Système de stockage d'énergie solaire tout-en-un ESS 8KWH avec onduleur 3,6KW EH-23
L'EH-23 est un système de stockage d'énergie solaire intégré combinant un onduleur de 3,6 kW, une batterie de 8 kWh, et un chargeur solaire MPPT dans une unité compacte. Conçu pour les applications résidentielles de stockage d'énergie et d'alimentation de secours, il prend en charge la recharge solaire, Chargement CA, et gestion intelligente de l'énergie.
Avec une tension nominale de batterie de 25,6 V CC et une énergie nominale de 8 kWh, le système fournit 7,2 kWh d'énergie utilisable à 90% profondeur de décharge. Son chargeur solaire MPPT prend en charge une puissance d'entrée PV maximale de 5 000 W., une plage de tension de fonctionnement PV de 40 à 450 V CC, et une tension PV maximale en circuit ouvert de 500 V CC.
L'EH-23 fournit une sortie CA nominale de 3,6 kW avec une puissance sinusoïdale pure et prend en charge 208 V., 220V, 230V, et tensions de sortie 240 V. Un temps de transfert de 10 ms permet de maintenir la continuité de l'alimentation lors de la commutation entre les sources d'alimentation prises en charge.
Doté d'un écran LCD, Communication USB, et surveillance WiFi, l'EH-23 permet aux utilisateurs de surveiller facilement l'état du système. Sa conception intégrée simplifie l'installation du système et le rend adapté aux maisons, petits systèmes d'alimentation de secours, et autres applications énergétiques compatibles hors réseau ou hybrides.
Pour les distributeurs, installateurs solaires, entrepreneurs du projet, et marques de stockage d'énergie, l'EH-23 offre une solution intégrée pour les projets résidentiels d'énergie solaire et d'énergie de secours.
Informations sur le modèle
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Modèle | EH-23 |
| Modèle de système | ESS 3,6KW+8KWH |
| Type de système | Système de stockage d'énergie tout-en-un |
| Puissance nominale de l'onduleur | 3.6kW |
| Énergie nominale de la batterie | 8kWh |
| Énergie utilisable de la batterie | 7.2kWh à 90% DOD |
Entrée CA
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Tension d'entrée nominale | 208 / 220 / 230 / 240ACC |
| Câblage d'entrée | L + N + PE |
| Plage de tension en mode normal | 90–280 VCA ±3 V |
| Plage de tension du mode UPS | 170–280 VCA ±3 V |
| Fréquence d'entrée | 50 / 60Hz, adaptation automatique |
Sortie CA
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Puissance de sortie nominale | 3.6kW |
| Tension de sortie | 208 / 220 / 230 / 240ACC |
| Facteur de puissance | 1 |
| Fréquence de sortie | 50 / 60Hz ±0,1% (tel que fourni) |
| Temps de transfert | 10MS |
| Forme d'onde de sortie | Onde sinusoïdale pure |
| Capacité de surcharge | 60s à 102-110 %; 10s à 110-130 %; 3s à 130-150 %; 0.2c'est ci-dessus 150% |
| Efficacité maximale en mode batterie | 92.7% à 24 V CC |
Chargeur solaire — PV / CA
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Type de chargeur solaire | MPPT |
| Courant d'entrée PV maximal / Pouvoir | 18UN / 5000W |
| Plage de tension de fonctionnement PV | 40–450 VCC |
| Tension PV maximale en circuit ouvert | 500VCC |
| Courant de charge PV maximal | 100UN |
| Courant de charge CA maximum | 100UN |
| PV combiné maximal + Courant de charge CA | 100UN |
Batterie
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Tension nominale de la batterie | 25.6VCC |
| Énergie nominale | 8kWh à 0,2C, 25°C |
| Énergie utilisable | 7.2kWh à 90% DOD |
| Courant de charge maximal | 100UN |
| Courant de décharge maximal | 150UN |
| Plage de tension de fonctionnement de la batterie | 20–29,2 V CC |
| Température de fonctionnement de la batterie | -10°C à +50°C |
Interface et données générales
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Afficher | Écran LCD |
| Communication | USB |
| Surveillance | Wi-Fi |
| Protection contre la pénétration | IP20 |
| Température de fonctionnement | -10°C à +50°C |
| Humidité relative | 5–95%, sans condensation |
| Température de stockage | -15°C à +60°C |
| Altitude de fonctionnement maximale | 4000m; déclassement au dessus de 1000m |
Dimensions et poids
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Dimensions du produit (L × l × H) | 440 × 246 × 760mm |
| Dimensions du colis (L × l × H) | 520 × 436 × 890mm |
| Poids net | 73kilos |
| Poids brut | 86kilos |
Produits connexes
Blogs connexes
Avantage 1 — Conception tout-en-un intégrée
Combine un onduleur de 3,6 kW, 8batterie kWh, et chargeur solaire MPPT dans une unité intégrée pour simplifier la configuration et l'installation du système.
Avantage 2 — Énergie nominale de 8 kWh
Fournit une énergie nominale de batterie de 8 kWh et une énergie utilisable de 7,2 kWh à 90% profondeur de décharge pour les applications de stockage d'énergie résidentielles compatibles.
Avantage 3 — Entrée PV maximale de 5 000 W
Prend en charge une puissance d'entrée PV jusqu'à 5 000 W, avec une plage de tension de fonctionnement de 40 à 450 V CC et une tension en circuit ouvert maximale de 500 V CC.
Avantage 4 — Sortie d'onde sinusoïdale pure
Fournit une sortie CA à onde sinusoïdale pure avec une capacité nominale de 3,6 kW pour les appareils électroménagers et les équipements électriques compatibles.
Avantage 5 - Plusieurs options de tension alternative
Prend en charge 208 V, 220V, 230V, et sortie 240 V CA pour s'adapter à différentes configurations de système.
Avantage 6 — Options de charge flexibles
Prend en charge la charge solaire MPPT et la charge AC, avec un courant de charge combiné PV et AC maximum de 100 A.
Avantage 7 - Temps de transfert rapide
Dispose d'un temps de transfert spécifié de 10 ms pour les scénarios de commutation de source d'alimentation pris en charge.
Avantage 8 — Surveillance intelligente
Comprend un écran LCD, Communication USB, et surveillance WiFi pour une vérification pratique de l'état du système.
Avantage 9 — Efficacité de conversion élevée
Atteint une efficacité maximale en mode batterie de 92.7% à 24 V CC, selon les spécifications fournies.
Avantage 10 — Conçu pour les applications résidentielles
Le format intégré convient au stockage solaire résidentiel, alimentation de secours, et des projets énergétiques compatibles à petite échelle.
Produits connexes
Quels produits YiFang propose-t-il?
YiFang est spécialisé dans les batteries, chargeurs, blocs-piles, et solutions d'alimentation, y compris Li-ion, LiMn (IMR), Ni-MH, et batteries LiFePO₄.
YiFang fournit-il des services OEM/ODM?
Oui, nous offrons une personnalisation flexible OEM et ODM, y compris la conception du produit, caractéristiques, et un emballage pour répondre exactement à vos exigences.
Quelles industries utilisent les produits YiFang?
Nos produits sont largement utilisés dans les e-cigarettes, drones, scooters d'équilibre, vélos électriques, équipement électronique, jouets, lampes de poche, et autres applications commerciales et industrielles.
Quelle est la capacité de production de YiFang?
YiFang exploite sa propre usine avec des lignes de production automatisées, produire jusqu'à 100,000 unités par jour, garantir une qualité constante et une livraison dans les délais.
Comment puis-je contacter YiFang pour des commandes ou des demandes de renseignements?
Vous pouvez nous contacter via notre formulaire de demande de site Web, e-mail, ou téléphone. Notre équipe est prête à fournir des conseils professionnels et des solutions personnalisées.
Quelles industries utilisent les produits YiFang?
Nos produits sont largement utilisés dans les e-cigarettes, drones, scooters d'équilibre, vélos électriques, équipement électronique, jouets, lampes de poche, et autres applications commerciales et industrielles.
Quelles industries utilisent les produits YiFang?
Nos produits sont largement utilisés dans les e-cigarettes, drones, scooters d'équilibre, vélos électriques, équipement électronique, jouets, lampes de poche, et autres applications commerciales et industrielles.
Quelle garantie et quel service après-vente YiFang offre-t-il?
Nous offrons une garantie de 6 à 12 mois, support client réactif, et une couverture d'assurance mondiale pour une fiabilité à long terme et la tranquillité d'esprit du client.





