Sistema de almacenamiento de energía solar todo en uno ESS 8KWH con inversor de 3,6 KW EH-23
El EH-23 es un sistema integrado de almacenamiento de energía solar que combina un inversor de 3,6 kW., una batería de 8kWh, y un cargador solar MPPT en una unidad compacta. Diseñado para almacenamiento de energía residencial y aplicaciones de energía de respaldo., admite carga solar, Carga de CA, y gestión inteligente de la energía.
Con un voltaje nominal de batería de 25,6 VCC y energía nominal de 8 kWh, El sistema proporciona 7,2 kWh de energía utilizable a 90% profundidad de descarga. Su cargador solar MPPT admite una potencia de entrada fotovoltaica máxima de 5000W, un rango de voltaje de funcionamiento fotovoltaico de 40 a 450 VCC, y un voltaje máximo de circuito abierto fotovoltaico de 500 VCC.
El EH-23 ofrece una salida de CA nominal de 3,6 kW con potencia de onda sinusoidal pura y admite 208 V, 220V, 230V, y voltajes de salida de 240V. Un tiempo de transferencia de 10 ms ayuda a mantener la continuidad de la energía al cambiar entre fuentes de energía compatibles.
Con una pantalla LCD, comunicación USB, y monitoreo WiFi, el EH-23 permite a los usuarios monitorear el estado del sistema cómodamente. Su diseño integrado simplifica la instalación del sistema y lo hace adecuado para hogares., pequeños sistemas de energía de respaldo, y otras aplicaciones de energía híbridas o fuera de la red compatibles.
Para distribuidores, instaladores solares, contratistas del proyecto, y marcas de almacenamiento de energía, El EH-23 ofrece una solución integrada para proyectos residenciales de energía solar y energía de respaldo..
Información del modelo
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | EH-23 |
| Modelo del sistema | ESS 3.6KW+8KWH |
| Tipo de sistema | Sistema de almacenamiento de energía todo en uno |
| Potencia nominal del inversor | 3.6kilovatios |
| Energía nominal de la batería | 8kWh |
| Energía utilizable de la batería | 7.2kWh a 90% Departamento de Defensa |
Entrada de CA
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Voltaje de entrada nominal | 208 / 220 / 230 / 240VACACIONES |
| Cableado de entrada | l + norte + educación física |
| Rango de voltaje en modo normal | 90–280 VCA ±3 V |
| Rango de voltaje del modo UPS | 170–280 VCA ±3 V |
| Frecuencia de entrada | 50 / 60Hz, adaptación automática |
Salida de CA
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Potencia de salida nominal | 3.6kilovatios |
| Voltaje de salida | 208 / 220 / 230 / 240VACACIONES |
| Factor de potencia | 1 |
| Frecuencia de salida | 50 / 60Hz ±0,1% (tal como se suministra) |
| Tiempo de transferencia | 10EM |
| Forma de onda de salida | Onda sinusoidal pura |
| Capacidad de sobrecarga | 60s en 102-110%; 10s al 110-130%; 3s en 130-150%; 0.2s arriba 150% |
| Máxima eficiencia en modo batería | 92.7% a 24 VCC |
Cargador solar: fotovoltaico / C.A.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Tipo de cargador solar | MPPT |
| Corriente máxima de entrada fotovoltaica / Fuerza | 18A / 5000W. |
| Rango de voltaje de funcionamiento fotovoltaico | 40–450 VCC |
| Voltaje máximo de circuito abierto fotovoltaico | 500VCC |
| Corriente de carga fotovoltaica máxima | 100A |
| Corriente de carga CA máxima | 100A |
| PV máximo combinado + Corriente de carga CA | 100A |
Batería
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Voltaje nominal de la batería | 25.6VCC |
| Energía nominal | 8kWh a 0,2°C, 25°C |
| Energía utilizable | 7.2kWh a 90% Departamento de Defensa |
| Corriente de carga máxima | 100A |
| Corriente máxima de descarga | 150A |
| Rango de voltaje de funcionamiento de la batería | 20–29,2 VCC |
| Temperatura de funcionamiento de la batería | -10°C a +50°C |
Interfaz y datos generales
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Mostrar | LCD |
| Comunicación | USB |
| Escucha | Wi-Fi |
| Protección de ingreso | IP20 |
| Temperatura de funcionamiento | -10°C a +50°C |
| Humedad relativa | 5–95%, sin condensación |
| Temperatura de almacenamiento | -15°C a +60°C |
| Altitud máxima de funcionamiento | 4000metro; reducción de potencia por encima de 1000 m |
Dimensiones y peso
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Dimensiones del producto (Largo × ancho × alto) | 440 × 246 × 760 mm |
| Dimensiones del paquete (Largo × ancho × alto) | 520 × 436 × 890 mm |
| Peso neto | 73kilos |
| Peso bruto | 86kilos |
Productos relacionados
Blogs relacionados
Beneficio 1 — Diseño todo en uno integrado
Combina un inversor de 3,6kW, 8batería kWh, y cargador solar MPPT en una unidad integrada para simplificar la configuración e instalación del sistema.
Beneficio 2 — Energía nominal de 8kWh
Proporciona energía de batería nominal de 8 kWh y energía utilizable de 7,2 kWh a 90% Profundidad de descarga para aplicaciones de almacenamiento de energía residencial compatible..
Beneficio 3 — Entrada fotovoltaica máxima de 5000 W
Admite hasta 5000 W de potencia de entrada fotovoltaica, con un rango de voltaje operativo de 40 a 450 VCC y un voltaje máximo de circuito abierto de 500 VCC.
Beneficio 4 — Salida de onda sinusoidal pura
Ofrece salida de CA de onda sinusoidal pura con una capacidad nominal de 3,6 kW para electrodomésticos y equipos eléctricos compatibles..
Beneficio 5 — Múltiples opciones de voltaje CA
Soporta 208V, 220V, 230V, y salida de 240 V CA para adaptarse a diferentes configuraciones del sistema.
Beneficio 6 — Opciones de carga flexibles
Admite carga solar MPPT y carga de CA, con una corriente de carga máxima combinada fotovoltaica y CA de 100 A.
Beneficio 7 — Tiempo de transferencia rápido
Presenta un tiempo de transferencia específico de 10 ms para escenarios de conmutación de fuente de alimentación admitidos.
Beneficio 8 — Monitoreo inteligente
Incluye una pantalla LCD, comunicación USB, y monitoreo WiFi para una cómoda verificación del estado del sistema.
Beneficio 9 — Alta eficiencia de conversión
Logra una máxima eficiencia en modo batería de 92.7% a 24 VCC, según las especificaciones suministradas.
Beneficio 10 — Diseñado para aplicaciones residenciales
El formato integrado es adecuado para almacenamiento solar residencial., energía de respaldo, y proyectos energéticos compatibles a pequeña escala.
Productos relacionados
¿Qué productos ofrece YiFang??
YiFang se especializa en baterías, cargadores, paquetes de baterías, y soluciones de energía, incluyendo iones de litio, Manuscrito iluminado (IMR), NiMH, y baterías LiFePO₄.
¿YiFang proporciona servicios OEM/ODM??
Sí, Ofrecemos personalización flexible de OEM y ODM., incluyendo el diseño del producto, presupuesto, y embalaje para cumplir con sus requisitos exactos.
¿Qué industrias utilizan los productos YiFang??
Nuestros productos son ampliamente utilizados en cigarrillos electrónicos., UAV, scooters de equilibrio, bicicletas electricas, equipo electronico, juguetes, linternas, y otras aplicaciones comerciales e industriales.
¿Cuál es la capacidad de producción de YiFang??
YiFang opera su propia fábrica con líneas de producción automatizadas, produciendo hasta 100,000 unidades diarias, Garantizar una calidad constante y una entrega oportuna..
¿Cómo puedo comunicarme con YiFang para pedidos o consultas??
Puede contactarnos a través del formulario de consulta de nuestro sitio web, correo electrónico, o teléfono. Nuestro equipo está listo para brindar orientación profesional y soluciones personalizadas..
¿Qué industrias utilizan los productos YiFang??
Nuestros productos son ampliamente utilizados en cigarrillos electrónicos., UAV, scooters de equilibrio, bicicletas electricas, equipo electronico, juguetes, linternas, y otras aplicaciones comerciales e industriales.
¿Qué industrias utilizan los productos YiFang??
Nuestros productos son ampliamente utilizados en cigarrillos electrónicos., UAV, scooters de equilibrio, bicicletas electricas, equipo electronico, juguetes, linternas, y otras aplicaciones comerciales e industriales.
¿Qué garantía y soporte postventa ofrece YiFang??
Ofrecemos de 6 a 12 meses de garantía, atención al cliente receptiva, y cobertura de seguro global para confiabilidad a largo plazo y tranquilidad del cliente.





