Sistema de armazenamento de energia solar tudo-em-um ESS 8KWH com inversor de 3,6KW EH-23
O EH-23 é um sistema integrado de armazenamento de energia solar que combina um inversor de 3,6 kW, uma bateria de 8 kWh, e um carregador solar MPPT em uma unidade compacta. Projetado para armazenamento de energia residencial e aplicações de energia de backup, suporta carregamento solar, Carregamento CA, e gestão inteligente de energia.
Com uma tensão nominal de bateria de 25,6 VCC e energia nominal de 8 kWh, o sistema fornece 7,2 kWh de energia utilizável em 90% profundidade de descarga. Seu carregador solar MPPT suporta uma potência de entrada fotovoltaica máxima de 5000W, uma faixa de tensão operacional fotovoltaica de 40–450 VCC, e uma tensão máxima de circuito aberto fotovoltaico de 500 VCC.
O EH-23 oferece saída CA nominal de 3,6 kW com potência de onda senoidal pura e suporta 208 V, 220V, 230V, e tensões de saída de 240V. Um tempo de transferência de 10 ms ajuda a manter a continuidade da energia ao alternar entre fontes de energia suportadas.
Apresentando um display LCD, Comunicação USB, e monitoramento Wi-Fi, o EH-23 permite aos usuários monitorar o status do sistema de forma conveniente. Seu design integrado simplifica a instalação do sistema e o torna adequado para residências, pequenos sistemas de energia de backup, e outras aplicações de energia híbridas ou fora da rede compatíveis.
Para distribuidores, instaladores solares, empreiteiros de projeto, e marcas de armazenamento de energia, o EH-23 oferece uma solução integrada para projetos residenciais de energia solar e energia de reserva.
Informações do modelo
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Modelo | EH-23 |
| Modelo de sistema | ESS 3,6KW+8KWH |
| Tipo de sistema | Sistema de armazenamento de energia tudo-em-um |
| Potência nominal do inversor | 3.6kW |
| Energia nominal da bateria | 8kWh |
| Energia utilizável da bateria | 7.2kWh em 90% Departamento de Defesa |
Entrada CA
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Tensão de entrada nominal | 208 / 220 / 230 / 240VAC |
| Fiação de entrada | eu + N + Educação Física |
| Faixa de tensão do modo normal | 90–280 VCA ±3 V |
| Faixa de tensão do modo UPS | 170–280 VCA ±3 V |
| Frequência de entrada | 50 / 60Hz, adaptação automática |
Saída CA
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Potência de saída nominal | 3.6kW |
| Tensão de saída | 208 / 220 / 230 / 240VAC |
| Fator de potência | 1 |
| Frequência de saída | 50 / 60Hz ±0,1% (conforme fornecido) |
| Tempo de transferência | 10EM |
| Forma de onda de saída | Onda senoidal pura |
| Capacidade de sobrecarga | 60está em 102–110%; 10está em 110–130%; 3está em 130–150%; 0.2está acima 150% |
| Eficiência máxima do modo bateria | 92.7% a 24 VCC |
Carregador Solar – PV / AC
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Tipo de carregador solar | MPPT |
| Corrente máxima de entrada fotovoltaica / Poder | 18UM / 5000C |
| Faixa de tensão operacional fotovoltaica | 40–450 VCC |
| Tensão máxima fotovoltaica em circuito aberto | 500CCV |
| Corrente máxima de carga fotovoltaica | 100UM |
| Corrente máxima de carga CA | 100UM |
| PV máximo combinado + Corrente de carga CA | 100UM |
Bateria
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Tensão nominal da bateria | 25.6CCV |
| Energia Nominal | 8kWh a 0,2C, 25°C |
| Energia utilizável | 7.2kWh em 90% Departamento de Defesa |
| Corrente máxima de carga | 100UM |
| Corrente máxima de descarga | 150UM |
| Faixa de tensão operacional da bateria | 20–29,2 VCC |
| Temperatura operacional da bateria | -10°C a +50°C |
Interface e dados gerais
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Mostrar | LCD |
| Comunicação | USB |
| Monitoramento | Wi-fi |
| Proteção de entrada | IP20 |
| Temperatura operacional | -10°C a +50°C |
| Umidade relativa | 5–95%, sem condensação |
| Temperatura de armazenamento | -15°C a +60°C |
| Altitude Operacional Máxima | 4000eu; desclassificação acima de 1000m |
Dimensões e Peso
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Dimensões do produto (C × L × A) | 440 × 246 × 760 mm |
| Dimensões do pacote (C × L × A) | 520 × 436 × 890 mm |
| Peso líquido | 73kg |
| Peso bruto | 86kg |
Produtos Relacionados
Blogs relacionados
Beneficiar 1 — Design tudo-em-um integrado
Combina um inversor de 3,6kW, 8bateria kWh, e carregador solar MPPT em uma unidade integrada para simplificar a configuração e instalação do sistema.
Beneficiar 2 – Energia nominal de 8 kWh
Fornece energia nominal de bateria de 8 kWh e energia utilizável de 7,2 kWh em 90% profundidade de descarga para aplicações de armazenamento de energia residencial compatíveis.
Beneficiar 3 — Entrada fotovoltaica máxima de 5000W
Suporta potência de entrada fotovoltaica de até 5.000 W, com uma faixa de tensão operacional de 40–450 VCC e tensão máxima de circuito aberto de 500 VCC.
Beneficiar 4 — Saída de onda senoidal pura
Fornece saída CA de onda senoidal pura com capacidade nominal de 3,6 kW para eletrodomésticos e equipamentos elétricos compatíveis.
Beneficiar 5 — Várias opções de tensão CA
Suporta 208V, 220V, 230V, e saída de 240 Vca para acomodar diferentes configurações de sistema.
Beneficiar 6 — Opções de carregamento flexíveis
Suporta carregamento solar MPPT e carregamento AC, com uma corrente de carga máxima combinada fotovoltaica e CA de 100A.
Beneficiar 7 – Tempo de transferência rápido
Apresenta um tempo de transferência especificado de 10 ms para cenários de comutação de fonte de alimentação suportados.
Beneficiar 8 — Monitoramento Inteligente
Inclui um display LCD, Comunicação USB, e monitoramento WiFi para verificação conveniente do status do sistema.
Beneficiar 9 — Alta eficiência de conversão
Alcança uma eficiência máxima no modo de bateria de 92.7% a 24 VCC, de acordo com a especificação fornecida.
Beneficiar 10 — Projetado para aplicações residenciais
O formato integrado é adequado para armazenamento solar residencial, energia de reserva, e projetos energéticos de pequena escala compatíveis.
Produtos Relacionados
Quais produtos YiFang oferece?
YiFang é especializada em baterias, carregadores, baterias, e soluções de energia, incluindo íon-lítio, LiMn (IMR), NiMH, e baterias LiFePO₄.
YiFang fornece serviços OEM/ODM?
Sim, oferecemos personalização flexível de OEM e ODM, incluindo design de produto, especificações, e embalagem para atender às suas necessidades exatas.
Quais indústrias usam produtos YiFang?
Nossos produtos são amplamente utilizados em cigarros eletrônicos, UAVs, scooters de equilíbrio, bicicletas elétricas, equipamento eletrônico, brinquedos, lanternas, e outras aplicações comerciais e industriais.
Qual é a capacidade de produção da YiFang?
YiFang opera sua própria fábrica com linhas de produção automatizadas, produzindo até 100,000 unidades diárias, garantindo qualidade consistente e entrega pontual.
Como posso entrar em contato com YiFang para pedidos ou dúvidas?
Você pode entrar em contato conosco através do formulário de consulta do nosso site, e-mail, ou telefone. Nossa equipe está pronta para fornecer orientação profissional e soluções personalizadas.
Quais indústrias usam produtos YiFang?
Nossos produtos são amplamente utilizados em cigarros eletrônicos, UAVs, scooters de equilíbrio, bicicletas elétricas, equipamento eletrônico, brinquedos, lanternas, e outras aplicações comerciais e industriais.
Quais indústrias usam produtos YiFang?
Nossos produtos são amplamente utilizados em cigarros eletrônicos, UAVs, scooters de equilíbrio, bicicletas elétricas, equipamento eletrônico, brinquedos, lanternas, e outras aplicações comerciais e industriais.
Que garantia e suporte pós-venda a YiFang oferece?
Oferecemos garantia de 6 a 12 meses, suporte ao cliente responsivo, e cobertura de seguro global para confiabilidade de longo prazo e tranquilidade do cliente.





